top of page

Про целостность

Есть такая практика – садиться раз в неделю в уголок и признаваться себе в своих отрицательных качествах. Это как исповедь, только самому себе. Что я заметила в себе плохого? Какие негативные качества, чувства, мысли проявились во мне помимо моей воли? Это делается не для того, чтобы обвинить себя и посыпать голову пеплом, а для того, чтобы познакомиться с собой поближе. Так бывает, что мы злимся, завидуем, ревнуем, осуждаем, боимся. Да это нас обрушает, дестабилизирует, сбивает. Но эти чувства испытывают все люди на планете, глупо от них открещиваться. Мне важно понимать себя лучше, а для этого я должна достаточно хорошо себя знать. И свои негативные стороны тоже. У нас у всех они есть. Другое дело, что сложно выносить себя в негативном состоянии. Кажется, что это они плохие, а ты хороший.

Если признать, что ты бываешь например, неадекватно зол, то нарушается идеальный внутренний образ.

Юнг говорил, что, если бы человек реально видел свою “тёмную сторону” и все свои отрицательные качества, он бы сошел с ума. Но к счастью, наши защитные механизмы крепки, и мы можем видеть только часть айсберга. И работать со своей негативной частью постепенно. Конечно конфронтировать себя сложно, и к каким-то осознаниям невозможно придти в одиночку. Но все-таки и психоаналитик не сделает всю работу за вас, не питайте иллюзий. Вам тоже придется потрудится. Поэтому ведение дневников, которые я пропагандирую, очень действенная метода. В них есть возможность проанализировать свое поведение, подумать и порассуждать. А после анализа можно сделать небольшое арт-терапевтическое упражнение, которое закрепит полученный результат.

Арт-терапевтическое упражнение на обретение целостности

Возьми лист бумаги и разрежь его на 2 части. На одной части будет рисунок твоей тёмной стороны, а на другой светлой.

  • Сконцентрируйся и попробуй изобразить на бумаге как выглядят твои отрицательные качества.

  • А теперь возьми вторую часть листа и нарисуй то, что тебе нравится в себе.

  • Теперь, начертим большой круг, и внутри него объединим оба рисунка. Постарайся использовать те же цвета что ты использовал для светлой и темной стороны.

Видео-инструкция к упражнению:


В тебе есть место и хорошему и плохому, подавляя какую-то из сторон себя ты лишаешь себя творческой силы и энергии. Даже самые темные из наших сторон, вытащенные на свет, сами становятся светом.


Сделал? Держи медальку:


bottom of page